Willkommen im Psychose Forum ❤️

Unser Online-Forum bietet Hilfe beim Austausch über Psychose & Schizophrenie.
Betroffenen, Angehörige, Psychiatrie-Erfahrene und Experten lernen hier voneinander.
Es soll damit ermöglicht werden, schnelle, hochwertige und akkurate Unterstützung zu finden sowie die notwendigen Leistungen, die einem bei dieser teils schwer verlaufenden Erkrankung zustehen.
Hier finden Sie individuelle Beratung, aktuellste Medikamente und Therapieempfehlungen, sowie viele nützliche Informationen rund um die Erkrankung, mit entsprechenden Diskussions- und Austauschmöglichkeiten.

Eines unserer Ziele ist es, Ihnen dabei zu helfen, unverarbeitete Probleme besser zu bewältigen und neue Perspektiven zu entdecken, da die Verarbeitung der Symptome ein zentrales Thema bei der Bewältigung der Erkrankung darstellt. Dabei können Erfahrungen anderer Betroffener mit ähnlichen Symptomen sehr helfen.


Jetzt registrieren!

Etwas ganz Besonderes ist zudem eine neuartige 🩺medikamentöse Therapieoption💊 bei Psychose, welche auch bei Negativsymptomen hochwirksam ist und den Krankheitsverlauf insgesamt deutlich verbessert.

Medikamente ziehen mich runter

  • Ersteller Ersteller Fridays
  • Erstellt am Erstellt am
F

Fridays

Guest

Guten Morgen,

ich muss seit geraumer Zeit meine Medikamente (Cariprazin) wieder einnehmen, was mich ziemlich runtergezogen hat. Die Begleiterscheinungen wir Lustlosigkeit und gemindert Gefühle, zuviel Schlaf...haben mich irgendwie depressiver gemacht, als es die Negativsymptomatik bisher getan hat. Ich habe dann erst Bupropion zusätzlich bekommen, davon wurden die dunklen Gedanken meinem Leben ein Ende zu bereiten noch schlimmer. Jetzt nehme ich Duloxepin, bin in der 3 Woche und spüre noch keine Veränderung. Meine Depression wird einfach nicht besser.

Kennt jemand die Kombination, dauert es einfach so lange? Oder darf ich mich mit den Gefuhlszuständen als Schizophrene nun abfinden und muss irgendwie positiver da rangehen? Zumindest kann ich noch arbeiten gehen, sonst würde ich das Haus wahrscheinlich noch seltener verlassen. Selbst ein Buch zu lesen, Fernsehen, mit Freunden was unternehmen.. Nichts hilft, macht alles keinen Spaß mehr. Würde mich über den einen oder anderen Ratschlag freuen. Schönen Sonntag
 

Man muss das echt unterscheiden, kommt es von der Krankheit oder liegt es an den Nebenwirkungen der Tabletten. Wenn es eine medikamenteninduzierte Negativsymptomatik ist, sollte man was an der Dosis ändern. Wenn es mehr von der Krankheit her kommt, kann man aber auch was mit den richtigen Tabletten verbessern.
 

Also unter Bupropion war es das definitiv, zumindest wurde meine Depression schlechter. Bin nun in Woche 3 mit dem neuen Medikament, aber wirklich besser ist nichts. Laut Ärzten brauche ich Geduld, aber diese Leere macht mich fertig
 
Zurück
Oben Unten