Herzlich willkommen im Psychose-Forum ❤️

Das Forum für Diskussionen rund um das Thema Psychose & Schizophrenie. Hier findest Du individuelle Beratung, Möglichkeiten zum Austausch, Hilfe und mehr.

Registriere Dich, um alle Vorteile nutzen zu können und über Deine persönlichen Fragen oder andere Themen zu schreiben! Die Forencommunity hilft, mit unverarbeiteten Problemen besser umgehen zu können, andere Meinungen und Sichtweisen zu bekommen und entspannter mit der Erkrankung umzugehen.
Für Angehörige, Betroffene, Therapeuten und alle, die sich interessieren, Hilfe benötige oder sich mit einbringen möchten.

Jetzt registrieren!

Im Forum findest Du diese Medikamente-Empfehlung.

Die Wirkstoffkombination ermöglicht ein recht normales Leben trotz Erkrankung. Anders als bei den herkömmlichen Therapien hilft diese auch bei Negativsymptomen, was den Verlauf der Erkrankung deutlich verbessern kann und auch Positivsymptome reduziert.

Innerliche Leere. Gefühlt keine Gedanken mehr

New member
Registriert
10.08.2022
Beiträge
3
Ich habe mittlerweile meinen dritten psychotischen Schub gehabt und gehe auch davon aus, dass ich die Tabletten noch lange nehmen muss.. aktuell Abilify 15 mg. Aktuell befinde ich mich wieder in so einem Loch.. treffe mich viel zu wenig mit Freunden, weil ich Angst habt , dass mir nichts zum Erzählen einfällt, hab irgendwie so ne Art Leere im Kopf. . Kennt das jemand von euch?
 
Active member
Registriert
23.05.2021
Beiträge
289
Ich habe das auch schon sehr lange. Das ist die sogenannte Negativsymptomatik, die schwerer zu behandeln ist als die Positivsymptomatik. Das heisst aber nicht, dass sich das nie wieder legt. Du darfst nur nicht resignieren. Vielleicht den Arzt fragen, ob er dir andere Medikamente verschreibt, die die Negativsymptome zumindest etwas reduzieren.
 
TS
L
New member
Registriert
10.08.2022
Beiträge
3
Vielen lieben Dank für dir Antwort. Ja, nicht aufgeben und vielleicht eine MedikamentenUmstellung. Hatte ich auch schon dran gedacht.. Da ich das Abilify jetzt schon ca. 4Jahre nehme
 
TS
L
New member
Registriert
10.08.2022
Beiträge
3
Ich hatte es versucht abzusetzen.. Daher der Rückfall leider..
 
Oben